Возможно ли потерпевшему подать ходатайство о переквалификации преступления на более тяжкое? На какой стадии следует обратиться - к следователю или прокурору?

• г. Иркутск

Может ли потерпевший подать ходатайство о переквалификации преступления, на более тяжкое на стадии возбуждения уголовного дела? И куда, если можно, следователю или прокурору?

Ответы на вопрос (4):

Елена! В данном случае необходимо обращаться с жалобой на постановление о возбуждении уголовного дела, прокурору или в суд.

Елена, такое ходатайство потерпевший имеет право подать, но надо это обосновать и мотивировать. Подается ходатайство следователю, если дело у него.

Из Уголовно-процессуального кодекса.

Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

5) заявлять ходатайства и отводы.

ВЫ являетесь потерпевшим, то есть участником уголовного судопроизводства, и вправе заявлять ходатайства, жалобы. В Вашем случае заявите ходатайство следователю, руководителю следственного органа. Отказ в удовлетворении указанного ходатайства Вы вправе обжаловать прокурору, в суд.

Что значит ходатайствовать о переквалификации преступления на более тяжкое на стадии возбуждения уголовного дела?? Уголовное дело либо возбуждено, либо вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. О возбуждении уголовного дела следователь уведомляет потерпевшего, если дело возбуждено в отношении конкретного лица, то он также уведомляет об этом это лицо. Если дело возбуждено и потерпевший считает, что данное преступление подлежит квалифицировать как более тяжкое, то он вправе обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру, суд, руководителю следственного органа. Также на стадии предварительного следствия потерпевший вправе заявлять ходатайства следователю о переквалификации действий подозреваемого или обвиняемого на более тяжкую статью, после чего следователь выносит постановление о рассмотрении ходатайства (может удовлетворить полностью, частично, а может отказать). Если следователь отказал, то Вы можете также обжаловать постановление следователя руководителю следственного органа, прокуратуру либо в суд ( как показывает практика, потерпевшим лучше обращаться либо в прокуратуру либо в суд, так как они обычно на стороне потерпевших, к руководителю следственного органа бесполезно, так как обычно следователи отказывают с устного указания руководителя).