Как обеспечить исполнение судебного решения после уничтожения исполнительного производства ФССП?

• г. Ярославль
Здравствуйте. Участвуем в суде по правоприемству в качестве истца, а именно. По решению суда ответчик должен выплатить материальный ущерб. Исполнительный лист направлен в отделение ФССП в 2018 году. По истечению срока 3 года ИП возобновлено. В марте 2023 года должник умер, долг не погашен полностью. В наследство вступила наследница. Подали в суд на правоприемство. Были привлечены в качестве третьего лица судебный пристав. По требованию суда ФССП должны были отправить материалы исполнительного документа. Вместо этого она прислали бумагу, дословно:" ФССП г. ... сообщает, что ИП в отношении должника по делу окончено 30.12.2020. По инструкции делопроизводства #682 от 10.12.10 данное ИП уничтожено по истечению срока хранения на основании Акта об уничтожении документов от 20.04.2024. Предоставить материалы ИП невозможно. " У меня вопрос: 1) должны ли были приставы уведомить меня как взыскателя об этом?; 2) в 2021 году ИП было возобновлено по моему заявлению, как взыскателя (доказательств, к сожалению, нет), в 2023 году в сентябре мы были на приеме у пристава-исполнителя по данному ИП; 3) могу ли я подать в суд на возобновление исполнительного производства, так как, согласно закону срок хранения ИП 5 лет с даты его окончания; 4)могу ли я привлечь к ответственности ФССП согласно ст. 16 ГК РФ?.
Ответы на вопрос (5):

Уведомление об уничтожении документов по ИП не получали.

Вам и не обязаны ничего высылать. Направляют сторонам ИП Постановление об окончании ИП + исп. документ в подлиннике для взыскателя или Постановление о возбуждении ИП.

Приказ ФССП России от 29.02.2024 N 259

"Об утверждении Перечня документов, образующихся в процессе деятельности Федеральной службы судебных приставов, ее территориальных органов и подведомственных организаций, с указанием сроков хранения"

п. 243 - срок хранения 3 года.

По оконченным ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ исп. документ взыскатель вправе подать на принудительное исполнение в течении 3-х лет с даты окончания ИП. В вашем случае до 30.12.2023. При окончании ИП исп. документ возвращается взыскателю. Как правило приставы пишут, что отправляли исп. документ простой почтой и взыскателю тогда в суде получать дубликат исп. документа, и просить суд восстановить срок для предъявления исп. документа к взысканию - если вы подали документы о правопреемстве после 30.12.2023.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа.

Приставы не обязаны никого извещать об истечении сроков хранения материалов ИП списанных в архив.

Если в 2021 году ИП возбудили вновь и не оканчивали до настоящего времени, то материалы ИП как и сам исп. документ (подлинник) никто не уничтожал.

Не стыкуется у вас информация по окончанию ИП в 2020 году и возбуждению ИП в 2021 году.

данные должника напишите в личные сообщения - Ф.И.О. полностью, число, месяц, год рождения - посмотрим и что-то проясним.

Вот в том то и дело,что и у нас не стыкуется. В 2021(месяц не помню, по-моему ноябрь) приставы прислали документ об окончании ИП. Через неделю мы,как взыскателя, отправили заявление на возобновление ИП заказным письмом с уведомлением (приставы его получили). Осенью 2023 года мы ездили к ним узнать,как продвигается дело. Должник на тот момент уже умер в марте 2023 года, но пристав об этом либо не знала,либо скрыла от нас этот факт,а нам об этом стало известно только сейчас. На приеме у пристава осенью 2023 года мы написали заявление на розыск имущества должника, хотя могли бы этого не делать,так как приставы итак должны были его разыскивать. Сегодня должен был состояться суд о правоприемстве. Суд запросил материалы по ИП,но пришла вот такая бумага.

Вы не дали сведений по должнику.

не пишите отменили Постановление об окончании ИП или нет. если вы на приёме были в 2023 году, то если бы не было действующего ИП, то пристав с вами бы не разговаривал и не принял бы ваше заявление на розыск, Постановление об отказе был обязан был вынести.