Вопрос: 1. Имеем ли мы право настаивать на оформлении через учреждение юстиции?

• г. Москва

Ваша помощь неоценима для меня, т.к. я не могу добиться получения документов на квартиру. Должник не хочет заниматься сбором и оформлением документов по договору уступки права требования (говорят, что не знают какие необходимы документы и т.д.) и настаивает на том, чтобы договор был оформлен нотариально. Тогда, насколько я поняла из закона, всех этих документов не потребуется. Вопрос: 1. Имеем ли мы право настаивать на оформлении через учреждение юстиции? Ведь цена вопроса разная.

Спасибо огромное. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В вашем случае договор уступки права требования будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению, если сама сделка, право требования по которой уступается, была нотариально удостоверена. В противном случае нотариальное удостоверение сделки НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если только это не предусмотрено соглашением сторон. Не исключено, что вам не нужно регистрировать сделку и в Учреждении юстиции, но для этого поясните, какой вид основного обязательства имел место быть между первым кредитором и должником. В случае если сделка по основному обязательству не подлежала регистрации, то и уступка права требования не регистрируется. В этом случае вам необходимо будет только зарегистрировать переход права собственности на физическое лицо. Если же сделка (основное обязательство) подлежала государственной регистрации в Учреждении юстиции, то необходимо регистрировать и СДЕЛКУ ПО УСТУПКЕ ПРАВА и ПЕРЕХОД ПРАВА.