Могут ли УК отключить электроэнергию за долг только одного собственника в многоквартирном доме?

• г. Саратов
Здравствуйте, у нас кваритра по 1/2 с родственником, через суд разделили платежки, у нас долга нет, а вот у второго дольщика есть, УК грозит отключением электроенергии если он не погасит долг в течении 20 дней. Могут ли они это сделать, законно ли это? Спгэс вроде говорили что УК не в праве это делать
Ответы на вопрос (6):

могут. Заключите соглашение о погашении долга или ставьте отдельный счетчик

Если один лицевой счет - могут.

При отсутствии у вас долга свет отключить не могут.

Электроэнергию отключает не УК, а сетевая энергокомпания. Отключить в данном случае не может, так как при этом будут нарушены права тех, кто оплачивает потреблённую электроэнергию. Взыскивать долг сетевая компания обязана через суд.

УК грозит отключением электроенергии====это просто слова. если полезут отключать, вызывайте полицию.

А долги нужно взыскивать через суд, либо прощать

Если счета раздельные и один из собственников исправно платит - нет.