1. Возможно ли аннулирование дарственной квартиры и оформление новой на другого наследника?\n2. Как будет производиться раздел квартиры при разводе родителей - по цене продажи или по рыночной?

• г. Брянск

1. Здравствуйте! Мне бабушка подарила свою квартиру. Но сейчас она хочет аннулировать эту дарственную и сделать новую на своего сына. Возможно ли это?

2. Мои родители собираются разводиться после 44 лет совместной жизни. Квартира, в которой они живут, когда-то принадлежала мне, дочери. Потом я её продала им за 700 тыс рублей. По какой цене будет производиться раздел между ними этой квартиры: по той, которой я продала им или по рыночной? И ещё все квитанции вот уже лет 6-7 приходят до сих пор на моё имя. т.е. я продолжаю в них быть владельцем. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

по первому вопросу:

Аннулировать, а правильно будет отменить договор дарения можно только по следующим основаниям:

Статья 578 ГК. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

По второму вопросу:

Им может суд выделить по 1/2 доли каждому. А в случае если Вы продавали им обоим, то у них уже есть доли там и делить эту квартиру нет смысла.