Не соблюдается режим работы беременной - более 40 часов в неделю, но нет выходного в праздники

• г. Вологда

Я беременная на 5 месяце, моя работа на прямую связана с компьютером и сижу я у него 12 часов в день (минус час на обед). Смены 2 через 2,в неделю получается 44 часа, а в ТРК написано не более 40 часов в неделю. Но на это мой работодатель не обращает внимание, а вот что мне нельзя работать в праздничные дни, он не забывает. Могу ли я просить тогда рабочий день меньше 12 часов, что бы в неделю выходило не более 40 часов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!По законодательству каждая работающая беременная женщина, документально подтвердившая свой статус, имеет право требовать перевода на легкие виды работы, исключающие неблагоприятные факторы. Для нее значительно снижаются нормы выработки или обслуживания, устанавливается неполный рабочий день.