Ситуация - Мама не платит кредит, банк угрожает изъятием имущества - есть ли правовые основания?

• г. Прокопьевск

Есть мама и ребенок. Мама не платит кредит в банк, ребенок совершеннолетний проживающий с ней, в имуществе есть квартира, приватизирована на матери. В договоре НЕ было оговорено, что если она не сможет платить кредит, она будет выплачивать имуществом. Также кредит без посредников и на родственников там ответственность тоже не возлагается. Банк шлет смски с угрозами о подаче материалов в суд, описи имущества, изъятии имущества под арест, угрозами, что на всех заведут уголовное дело и т.д. Подскажите имеют ли они право единственную квартиру и проживающих в ней людей изъять под арест? И что можно сделать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Павел, здравствуйте.

Вы столкнулись с психологическим давлением. Коллекторы практически ничего не могут сделать. Изъять что-то у Вас могут только судебные приставы по решению суда. Предел того, что может быть изъято за неуплату указан в ст. 446 ГПК РФ. единственное жилье и предметы первой необходимости изъять нельзя.

Вам, на мой взгляд, нужна помощь, которая заключается в необходимость Вас проинформировать о поведении в такой ситуации как Ваша - пишите в личный кабинет - предоставлю бесплатно инструкции как себя вести с коллекторами.