Как правильно разделить дом на троих при разводе супругов и что для этого нужно?

• г. Селидово

Знакомая хочет развода с супругом. И раздел имущества. В частности раздел дома на троих. Она владелица частного дома где прописан ее совершеннолетний сын и муж. как правильно разделить дом и что для этого нужно? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлианна.

Если дом был приобретен или построен вашей подругой в период брака, то делиться он будет пополам между супругой и ее мужем. Можно конечно попытаться подать в суд и просить суд отойти от равенства долей. Но шансов мало.

Ваша подруга может выплатить своему супругу компенсацию взамен его доли дома.

Также важно знать кому принадлежит земельный участок на котором стоит дом и когда именно он был приобретен?

Всего вам хорошего.

Здравствуйте, уважаемая Юлиана!

Расторжение брака - это неимущественные отношения и на раздел имущества не влияет, хотя конечно одно другому не мешает и поделить можно.

Для раздела дома имеет значение когда и кем он был приобретен и каким образом, если в период брака, то он подлежит разделу, только не на троих а между супругами в равных долях.

Дети не имеют права на имущество родителей.

Если муж согласен, раздел имущества можно оформить договором, и нотариально его заверить, если нет - в судебном порядке, подавать иск о разделе имущества.