Возможно ли включить просьбу о разделе дома на 4 части при подаче иска о разделе имущества на бывшего мужа и с учетом наличия двух совершеннолетних детей?

• г. Абакан

Хочу подать иск о разделе имущества (и дом в частности) на бывшего мужа, имеются двое совершеннолетних детей которые так же прописаны в этом доме, так вот вопрос, могу ли я в иске указать просьбу разделить дом на 4 части? Ему мне и детям? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Указать можете, но для этого нет никаких правовых оснований, т.к. дети не имеют права на имущество своих родителей. Имущество, нажитое в браке делиться только между супругами.

Уважаемая Екатерина,

В ст. 60 СК РФ сказано, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Раздел производится между супругами, и только они приобретают права на соответствующее имущество.

Вы, конечно, можете, при написании иска, ссылаться на ст. 39 СК РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Но,при разделе недвижимости позицию ребенка защищает ст. 31 ЖК РФ, которая гласит, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. Учитывая, что родительские права и обязанности несут оба родителя поровну, то ребенок, как член семьи, имеет право пользоваться жилым помещением как одного родителя, с кем остается, так и другого родителя. В связи с тем, что права ребенка на жилье защищены независимо от размера доли родителя, то, по общему правилу, оснований для отступления от принципа равенства долей супругов не имеется. Поэтому в подавляющем большинстве случаев суды отказывают в увеличении доли в квартире родителя, с которым остается ребенок.

Если дом мужа был приобретен до вашего брака сочетания То вряд ли он подлежит размену. Смотрите дату приобретения его недвижимости в собственность. И как получена. Не все имущество мужа может подлежать размену. Дареные вещи, унаследованные в процессе брака или приобретенные до брака НЕ делятся. Раздел имущества супругов делится только между ними. А право проживания у детей в доме будет. Если у них не имеется своей собственности и другого места проживания..