Проблема с оплатой отпуска - бухгалтерия заявляет, что отпуск был без содержания

• г. Томск

У меня такая ситуация. Отработала в организации почти 5 мес. С 30.04.2013 г. ушла в декретный отпуск, но перед этим я взяла ежегодный отпуск (высчитали получилось 8 дней, т.к. мало времени работаю в организации). С того момента как я отгуляла этот ежегодный отпуск прошло уже 17 дней, звоню в бухгалтерию чтобы узнать когда смогу получить отпускные, а мне заявляют что это был отпуск без содержания. Это они так решили сделать, и когда я выйду с декрета, тогда его догуляю и получу деньги. Возможно ли такое вообще? И если я не ошибаюсь заявление на очередной оплачиваемый отпуск и на отпуск без содержания-это разные вещи. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 122. ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

В Вашей ситуации в первую очередь необходимо выяснить как Вы писали заявление на ежегодный отпуск или на отпуск без сохранения з/платы. Для этого Вам нужно поднять на работе заявление на отпуск и приказ на отпуск. С приказом на отпуск Вы должны быть ознакомлены под роспись.