Ссылка на статью закона, оправдывающую отказ ЗАГСа от принятия заявления без прописки у жены

• г. Коломна

Спасибо за ответ по разводу (отсутствие прописки у жены).

Не могли бы Вы уточнить сатью закона на которую можно ссылаться, на каком основании в ЗАГСЕ отказали принять заявление по причине отсутствия какой либо прописки у жены?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Так, согласно ст.19 Семейного кодекса РФ супруги, при взаимном согласии, имеют право на расторжение брака не имеющих общих несовершеннолетних детей, в органах записи актов гражданского состояния.

Действительно, при подаче заявления в ЗАГС супруги, в соответствии со ст.33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" должны подать заявление, в котором среди прочих реквизитов должны указать свое место жительства.

Однако, в закон не сказано, что супруги должны подтвердить, что зарегистрированы по этому месту жительства. Местом жительства, в соответствии с ГК РФ признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Обязанность регистрации по месту жительства лежит на гражданине. Однако, как было сказано выше, отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Именно поэтому в законе сказано, что в заявлении должно быть указано место жительства, а не место регистрации. Каждый гражданин свободен в выборе своего места жительства, хотя бы он там и не зарегистрирован. Ответственность за отсутствие регистрации граждане несут в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях, но никак не в соответствии с законодательством об актах гражданского состояния.