Спор о наследстве квартиры - кто имеет больше прав на собственность?

• г. Тюмень

У деда было два сына (мой дядя и мой отец). Старший сын умер давно, У старшего сына остался сын. Дедушка жил с младшим сыном (моим папой).. Папа был прописан в квартире. У папы трое детей (я, сестра и брат). Квартира в собственности деда. 1 ноября 2012 г. умер папа, 23 декабря 2012 г. умер дедушка. Ходила к нотариусу отдала все документы. Сказали, что квартира делится на 2 части - 1 моему двоюродному брату и 2 часть нам троим. А брат консультировался и говорит, что если пойти в суд, то вся квартира достантся нам, так как папа был там прописан и проживал с дедушкой.. А я в суд идти не хочу, так как считаю никаких оснований нет. А брат не согласен. Потому что надо, чтобы поделили всем поровну. Есть ли основания обращаться в суд?.

Ответы на вопрос (1):

Анна,

Папа был прописан в квартире. У папы трое детей(я, сестра и брат).

Регистрация в квартире. не предполагает права собственности на эту квартиру.

Квартира в собственности деда.

Следовательно. она будет делиться пополам. половина на внука старшего брата, а половина. на Вас. троих детей (внуков младшего сына). Так что. можете в суд даже не ходить, если дед не оставил завещания, то квартиру получите пополам с двоюродным братом и это правильно.