Стои ли идти на медкомиссию

• г. Новосибирск
Вообщем в данный момент я учусь на 1 курсе института (справка о учёбе есть), несмотря на это хочет пройти медкомиссию и свой группу пригодности изменить на более низшую (на данный момент у меня А категория), пришёл в военкомат объяснил свою ситуацию, сказали что либо сделают группу Г (6 месяцев отсрочки вроде) или же военник выдадут, но меня настаражило что они сказали мне серьёзно подумать пройти медкомиссию сейчас. В интернете посмотрел, что во время учёбы если захотят пройти медкомиссию, то надо написать отказ о наличии отсрочки во время учёбы (насчёт этого я не знаю, но в интернете так пишут). На данный момент у меня хронический синдром Жильбера, но я поддерживаю белурубин, так что не знаю как это отразиться на моих анализах если заставят перепроходить, т.к последний раз анализы сдавал в декабре прошлого года, плюсом ещё сказали, что а платных клиниках заключения сильно не рассмативают, так что думаю мне снова надо сдавать анализы по этой хронической болезни. Еще есть сердечная аритмия и опущения желудка. Вообщем вообще не знаю что делать, сейчас медкомиссию пройти или после 5 курса, не боясь что заберут в случае категории Г.
Ответы на вопрос (3):

Вы правильно поняли, что во время учёбы (до 1 курса включительно) у вас есть отсрочка от армии. Вам не обязательно сейчас проходить медкомиссию.

- Если вы напишете отказ от отсрочки, то вас могут призвать в армию, что вам нежелательно.

Александр, вам не обязательно сейчас проходить медкомиссию, т.к. у вас действует отсрочка. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024). Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Никуда вас не заберут, проходите комиссию.