Возможно ли получить возврат подоходного налога при оплате обучения внучки, если я работаю, а мама ребенка не работает по уходу за ним?

• г. Саратов

Собираюсь оплачивать обучение своей внучки, могу ли я расчитывать на возвращение подоходнего налога? Я работаю, мама девочки не работает по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не относитесь к упомянутым категориям.

НК РФ.

"Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за

свое обучение

в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной

налогоплательщиком-родителем

за обучение своих детей в возрасте до 24 лет,

налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем)

за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя)".