Возможно ли получить декретный отпуск по уходу за вторым ребенком, если старший ребенок инвалид и не требует ухода отца.

• г. Белгород

У нас двое детей, старший ребенок инвалид, ему 6 лет за которым я осуществляю уход не работаю и получаю пенсию. Может ли муж уйти с работы в декретный отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Да, может. ст 256 ТК РФ в частности говорит о том, что и отец может использовать отпуск по уходу за ребенком.

кроме того, ежемесячные пособия отец будет получать по месту своей работы.