Смертельное ДТП - Подробности аварии, где пьяный мужчина был сбит обгоняющим автомобилем

• г. Суздаль

24 марта 2013 года я, находясь в трезвом виде, при обгоне 2-х фур сбила пьяного мужчину насмерть. Он шел по проезжей части, расстояние между нами было около 1,5 метров, приблизившись к нему у меня была возможность его объехать, но за считанные секунды он качнулся вправо и ударился ногой об фару и затем стукнулся головой об стойку машины. P.S. Я начала обгон с прерывистой полосы, дальнейшая разметка была заметена поземкой, вдальнейшем я узнала что это была сплошная полоса. Знаков, запрещающих обгон не было. По трассе, на которой совершилось дтп, я ехала впервые.

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от автотехнической экспертизы. Если она покажет, что Вы в данных условиях видимости и погодных условиях при отсутствии нарушений правил обгона и выезда на полосу встречного движения не имели технической возможности предотвратить наезд на человека, то уголовное дело в отношении Вас должно быть прекращено за отсутствием состава преступления.

Вообще же максимальное наказание по данной статье УК РФ (ч.3 ст.264 УК РФ) - лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. Наказание отбывается в колонии-поселении.

Удачи Вам!