Возможно ли избежать лишения свободы при примирении с потерпевшим - особенности дела с гражданским мужем, имевшим сроки по статье 161 и обвиняемым по статье 159?

• г. Красногорск

Живу с гражданским мужем. У него было два срока по статье 161 ч.2, вышел в октябре 2012 г. в связи с поправками в статье. Установлен надзор 6 лет. В данный момент обвиняется по статья 159. часть 2 Возможно ли избежать ему наказание в виде лишения свободы, если будет примирение с потерпевшим?

Ответы на вопрос (4):

примирение не возможно, т.к. ранее был судим

Примирение возможно если у лица совершившего преступление нет судимости.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Ваш муж освободился в 2012 году, значит судимость еще не погашена. Он не может считаться лицом совершившим преступление впервые.

В вашем случае примирение не возможно, у вашего гражданского мужа не погашена судимость, и у него рецидив, скорее всего наказание будет в виде лишения свободы, так как данная статья предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет.

Алена ,ваш муж обвиняется по ст.159.ч.2. Какая мера пресечения ему избрана?Если он под стражей , будет " сидеть ".Если нет , нужно работать.