Возможность требования возмещения убытков от ген. директора общества-участника на основании статьи 44 Закона об ООО в случае налоговых правонарушений и штрафов на сумму 700 тыс. рублей в год

• г. Мурманск

Общая сумма за налоговые правонарушения, за иные взносы в государственные внебюджетные фонды, недоимки, пени, штрафы составляют порядка 700 тыс. рублей в год. Можно ли участникам общества воспользоваться ст.44 Закона об ООО и потребовать возмещения убытков от ген. директора общества который сам является одним из участников этого общества. Возможные решения данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно. Иск можно подать любой. Только надо выиграть его, а для этого - представить доказательства вины в таких убытках именно директора, а убытки именно такого размера (например, учредители могли запретить оспаривать неправомерные претензии госорганов и фондов).