Могу ли я вернуться в квартиру, если мы в разводе и я прописана там? Какие права у меня в этой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону
Я в разводе с мужем. Он не пускает меня в квартиру не смотря на то, что я там прописана и имею часть. Как правильно поступить не нарушая законы?
Ответы на вопрос (9):

Вызвать полицию, показав им регистрацию в паспорте.

С уважением.

Здравствуйте, вселиться через полицию или через суд. Обратитесь с заявлением в полицию по факту препятствия вселения, если результата не балет обращайтесь с иском в суд об устранении препятствий вселения с указанную жилплощадь.

В порядке самозащиты права (ст 14 ГК РФ) вскрывайте замок и входите в жилье.

Вызвать полицию зафиксировать препятствие в пользование подать исковое заявления об устранении препятствий пользования определения порядка пользования квартирой передачи ключей

В суд подавайте на него, он нарушает ваши права на пользование квартирой.

Только через Полицию и Суд.

Через суд решать вопрос о нечинении препятствий в пользовании жильём + определять порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования + определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи согласно долям в праве собственности.

Однако может случиться ситуация, что приставы окончат ИП по передаче вам ключей от жилья, а бывший снова поменяет замки и опять всё сначала ......

Ставьте вопрос в суде об устранении препятствий в пользовании помещением .Не имеет права вас не пускать .

Светлана, вы не указали самого главного - квартира муниципальная или в собственности мужа? От этого зависит ответ на ваш вопрос.