Постановка на постоянный жилищный учёт
199₽ VIP

• г. Москва
Моему мужу в этом году становиться на постоянный жилищный учёт, для получения субсидии. Я прописана у своих родителей, доли в доме нет, в собственности жилья никогда не было. Влияет ли место регистрации для постановки на учёт, либо я должна выписаться по суду?
Ответы на вопрос (16):

Не совсем понятно почему вы должны выписаться именно по суду?

На учёт граждан ставят согласно статье 51 52 жилищного кодекса Российской Федерации, признают нуждающимся в улучшении жилищных условий при этом нужно быть малоимущими.

При этом учитывается площадь в том числе и там где вы зарегистрированы

Если речь идёт о совершенно другом признании нуждающимся в улучшении жилищных условий,

по специальным законам, то вы

этого никак не указали.

Муж военнослужащий, постановка на учёт после 20 лет службы

Здравствуйте уважаемая Елена!

В рассматриваемом случае для того, чтобы военнослужащие и члены его семьи могли получить служебное жилье, у них не должно быть жилья по месту службы военнослужащего в собственности, в социальном найме либо просто в пользовании (Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1768 "Об утверждении Правил признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения...).

В этой связи по общему правилу если у военнослужащего либо у членов его семьи есть регистрация, к примеру, у родителей по месту службы, то в таком случае служебное жилье могут не предоставить.

В противном случае придётся оспаривать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

С другой стороны членов семьи согласно указаниям

Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ близкие родственники военнослужащего наделяются правом на осуществление регистрации по его месту прописки и получения дополнительной площади. И он вправе прописать любого гражданина, который находится у военнослужащего на иждивении вне зависимости от родства.

При этом выписываться с прежнего местожительства необязательно, о чем отмечено в Федеральном законе № 76-ФЗ. В постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 отмечено, что военнослужащие, поступившие на воинскую службу по контракту и проходящие ее по призыву, вместе с членами семьи регистрируются по месту дислокации воинского подразделения в установленном законодателем порядке.

При этом регистрация осуществляется до выделения им жилой площади вне зависимости от его назначения.

Таким образом, при осуществлении регистрации при части Вам не обязательно выписываться из Вашей квартиры, однозначно, Вы можете сделать временную регистрацию.

Хотелось бы также добавить, что ваша постоянная регистрация в жилом помещении не повлияет на получение на право супруга-военнослужащего получить служебное жилье,если фактически часть находится в другом населенном пункте, так как обязательным условием для его получения является только отсутствие жилого помещение у него и членов семьи по месту прохождения военной службы, так как обеспечение служебным жильем военнослужащих и членов их семей производится на основании части 2 ст. 99 ЖК РФ, в соответствии с которой - специализированные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениямив соответствующем населенном пункте.

Рад был Вам помочь!

Ответ отключен модератором