Суммы членских взносов в ДНТ - правовые аспекты и возможность их различия

• г. Салехард

Могут ли быть разными суммы членских взносов в днт, если участки у членов днт разных размеров? Что трактуют федеральные законы? Может ли общее собрание ДНТ решать этот вопрос в противоречие федеральному закону? Что входит в понятие членские взносы?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из норм федерального закона от 15.04.1998 г., № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и руководствуясь п. 1 ст. 20 - органами управления СНТ (ДНТ) считаются общее собрание его членов, правление и председатель правления. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения - высший орган управления такого объединения.

В соответствии с п. 2 ст. 20 закона садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение вправе проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных.

Уполномоченные СНТ (ДНТ) избираются из числа членов такого объединения и не могут передавать свои полномочия другим лицам, в том числе членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Уполномоченные избираются в соответствии с уставом такого объединения.

В соответствии со ст. 21 закона, где перечисляется, какие вопросы относятся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных). Такое собрание правомочно принимать решения о формировании и об использовании имущества объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также устанавливать размеры целевых фондов и соответствующих взносов, размер пеней за несвоевременную уплату взносов, и, кроме того, собрание вправе изменять сроки внесения взносов малообеспеченными членами объединения.

Таким образом, В Вашем случае, исходя из закона, собрание членов ДНТ само регулирует сумму взносов, что должно быть отражено в протоколе собрания.