1) Вопрос о возможности оспорить лишение премии без ознакомления с приказом.\n2) Сроки для полного денежного расчета при увольнении с работы.

• г. Артемовский

Я написал заявление на увольнение 18 апреля с 19 апреля по 30 апреля был на больничном уволился с работы 6 мая 15 мая получил расчетный лист и увидел что меня лишили премии за март (так премия начисляется месяцем позже).

1) Могу ли я оспорить лишение премии если меня даже не ознакомили с приказом о лишении.

2) В какие сроки мне должны сделать полный денежный расчет?

Ответы на вопрос (3):

В последний рабочий день Вас должны были полностью рассчитать, ознакомить с приказом об увольнении и выдать трудовую книжку. Можете смело обращаться с заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Расчёт Вам должны были сделать в течение 3 дней с момента увольнения. Невыплату премии Вы можете оспорить в Вашем случае в течение 3 месяцев с момента увольнения. Однако для этого Вам необходимо выяснить причину, послужившую основанием к увольнению. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Владимир!

1) я посчитала по датам, дату увольнеия 6 мая вам поставили правильно. Так вот согласно ст.140 ТК РФ вам обязаны выли 6 мая выдать полный расчет с компенсацие за неполученный отпуск. Это указано в ст.140 ТК РФ. и никаких не 3 дня, а в день увольнения! если задержали выплату- то вы вправеначислить процент за просрочку. НО эта сумма такая мизерная, что нет никакого смысла ее насчитывать.

2) про премию. Вы ошибаетесь, полагая, что должны издавать приказ о лишении премии. Это было много лет назад. Сейчас в ТК РФ такого НЕТ!

нет вообще понятия как "лишение премии". никаких приказов о лишении или об уменьшении премии НЕ издается. Работодатель сам решает кого включить в приказ с у учетом коэффиц. труд участия- а кого нет. И если вас в этом приказе на премию нет, то и занкомитьвас НЕ надо!

Единственное нарушение работодателя- если расчет с вами фактически был произведен не 6 мая, а позже.

Спросить
Пожаловаться

Я уволился с работы в сентябре, и получив расчёт я узнал что меня лишили премии в августе, но с приказом не ознакомили. Это правомерно? И согласно какой статьи ТК должны были ознакомить с приказом о лишении премии?

Должны ли мне выплатить годовую премию за 2015 год... если я уволился из компании по соглашению сторон ранее срока выплаты этой премии... премия должна быть выплачена 7 апреля 2016, а увольнение 17 марта 2016

Ответьте, пожалуйста, порядок лишения премий на предприятии (ЗАО). Должна ли администрация ознакомить работников с приказом о лишении премий с обоснованием причины лишения? И должны ли работники подписываться под таким приказом? Вес отдел лишили премии и не соизволили объяснить за что. Заранее благодарна.

В апреле 2014 года в устной форме меня предупредили о лишении премии, премия выплачивается на месяц позже, в июне того же года в расчетном листе я обратил внимание, что меня всета ки лишили премии, но с приказом я не ознакамливался.

Прошу вас помочь мне разобраться в моем вопросе.4 февраля я устроился на работу в строительнуб фирму, с испытательным сроком 3 месяца, главным механиком. Согласно трудового договора заработная плата делилась на 50% оклад и 50%премия. В связи с тем, что в фирме постоянно задерживалась зароботная плата, я 5 мая написал заявление об увольнении. Претензий со стороны руководства к моей работе небыло, даже не заставили отрабатывать две недели, но попросили передать все дела другому работнику, что я сделал до 13 мая.

По увольнении расчет за апрель месяц и половины мая мне не выдали, мотивируя отсутствием денег. Получил я расчет только 5 июня, при расчете я узнал, что меня лишили премии на 100% иза апрель и за май. Приказа о лишении меня премии я не видел. Хочу спросить, могули я потребовать выплатить мне премию и возместить моральный ущерб за задержку в выплате расчета. Спасибо.

Правомерно ли лишили премии на 10% без приказа? На предприятии есть положение о внутриобъектовой премии, где прописано по каждой должности какая премия начисляется, за что начисляется премия. О лишении премии узнали при получении расчетного листа.

В феврале у меня был прогул. Я написал объяснительную и позже был ознакомлен под роспись с приказом, о лишении меня премии за февраль на сто процентов. В апреле месяце я узнал, что мне не начислена премия за выслугу лет, за март месяц. В бухгалтерии мне пояснили, что на моем предприятии действует положение о начислении премии за выслугу лет, в котором есть пункт о лишении работника данной премии за прогул, до конца календарного года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно уволилась с работы, в трудовой формулировка «в связи с истечением трудового договора». Ещё до увольнения начальницы хотели объявить мне выговор и лишить премии. Но с самим выговором до даты увольнения я ознакомлена не была, с приказом на лишение премии тоже. Пришёл расчёт, в нем нет премии за полностью отработанный март (ее меня хотели лишить, но только в устной форме об этом сказали) и премии за отработанную часть апреля, с 1 апреля по 17 апреля. Подскажите, пожалуйста, могут ли лишить премии без ознакомления меня с приказом? Если да, как мне хотя бы получить премию за 17 дней апреля? Спасибо!

Я уволилась с организации 15 июня 2013 года. Согласно кол. договора работодатель обязан ежемесячно выплачивать премию за выслугу лет.. За январь-февраль выплатили, а за март-апрель нет, но в мае месяце выплачивается премия за май. При увольнении мне не выплатили причитающуюся мне премию за март-апрель. Увольнение 15 июня 2013 года. Могу ли обратиться в суд за восстановлением моих прав на получение премии в связи с увольнением. Спасибо.

Может ли руководство лишить меня премии после подачи заявления на увольнение, премия составляет 80% от месячного дохода. Никаких приказов о лишении премии мне не было предоставлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение