1) Вопрос о возможности оспорить лишение премии без ознакомления с приказом.\n2) Сроки для полного денежного расчета при увольнении с работы.

• г. Артемовский

Я написал заявление на увольнение 18 апреля с 19 апреля по 30 апреля был на больничном уволился с работы 6 мая 15 мая получил расчетный лист и увидел что меня лишили премии за март (так премия начисляется месяцем позже).

1) Могу ли я оспорить лишение премии если меня даже не ознакомили с приказом о лишении.

2) В какие сроки мне должны сделать полный денежный расчет?

Ответы на вопрос (3):

В последний рабочий день Вас должны были полностью рассчитать, ознакомить с приказом об увольнении и выдать трудовую книжку. Можете смело обращаться с заявлением в суд.

Расчёт Вам должны были сделать в течение 3 дней с момента увольнения. Невыплату премии Вы можете оспорить в Вашем случае в течение 3 месяцев с момента увольнения. Однако для этого Вам необходимо выяснить причину, послужившую основанием к увольнению. Удачи Вам!

Владимир!

1) я посчитала по датам, дату увольнеия 6 мая вам поставили правильно. Так вот согласно ст.140 ТК РФ вам обязаны выли 6 мая выдать полный расчет с компенсацие за неполученный отпуск. Это указано в ст.140 ТК РФ. и никаких не 3 дня, а в день увольнения! если задержали выплату- то вы вправеначислить процент за просрочку. НО эта сумма такая мизерная, что нет никакого смысла ее насчитывать.

2) про премию. Вы ошибаетесь, полагая, что должны издавать приказ о лишении премии. Это было много лет назад. Сейчас в ТК РФ такого НЕТ!

нет вообще понятия как "лишение премии". никаких приказов о лишении или об уменьшении премии НЕ издается. Работодатель сам решает кого включить в приказ с у учетом коэффиц. труд участия- а кого нет. И если вас в этом приказе на премию нет, то и занкомитьвас НЕ надо!

Единственное нарушение работодателя- если расчет с вами фактически был произведен не 6 мая, а позже.