Как лишить отца родительских прав в ситуации, когда он не выплачивает алименты и не участвует в воспитании ребенка?

• г. Ейск

Могу ли лишить я родительских прав отца своего ребёнка (3,6 года). в течении года алименты заплатил один раз (1000 рублей), в жизни и воспитании ребёнка он не участвует вообще, многие знакомые часто видят его в не трезвом состоянии. Ребёнок считает своим отцом моего нынешнего мужа, а родного даже на фото не узнает. Муж хочет удочерить моего ребёнка. судебные приставы мне сказали, что лишить родительских прав не возможно т.к. каждый человек имеет шанс на исправление. Подскажите как мне быть в моей ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

При указанных обстоятельствах ЛРП представляется маловероятным, поскольку это - крайняя мера. Суды применяют её очень редко. Обратитесь в органы опеки, пусть проведут беседу со вторым родителем. Не исправится - собирайте документы по невыплате алиментов, обращайтесь к СПИ с заявлением о привлечении к УО по ст.157 УК РФ.

Уважаемая Марина !

Согласно статьи 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном

уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома ( отделения ) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вопрос о лишении родительских прав родителей в отношении их несовершеннолетних детей не такой уже и простой. Родитель может быть лишен этого права только на основании решения Суда.

Для того, чтобы суд вынес именно такое решение, необходимо провести большую подготовительную работу и лучше с помощью юриста.

Во-первых, нужно обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о выдаче справки о задолженности по алиментам (одно из оснований - злостное уклонение от уплаты алиментов).

Во-вторых, собрать все характеристики на ребёнка о его личности, с детского сада (или школы) - о том, как развивается ребенок и кто из родителей занимается его воспитанием.

В-третьих, возможно родитель стоит на учете у нарколога, злоупотребляет спиртными напитками и принимает наркотики. Можно это запросить через суд при подачи искового заявления.

Далее, возможно ребенок нуждается в каком-либо лечении и (или) страдает хроническим заболеванием, но родитель не оказывает никакой поддержки. Здесь

могут быть допустимы и такие доказательства, как показания свидетелей, медицинские справки и документы и др.

Также могут быть и многие другие нюансы, которые могут быть положены в основу доказательственной базы по данному гражданскому делу.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Если хотите помогу вам.