Сможет ли бывший муж удочерить ребенка, если будет лишен родительских прав на родного ребенка?

• г. Калуга

У моего бывшего мужа есть семья, он воспитывает там ребенка (не родного), хочет ее удочерить. Я хочу лишить его родительских прав на родного ребенка, так как он не участвует в жизни ребенка и не помогает материально. Сможет ли он удочерить ребенка не родного, если его лишат прав на родного?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации все зависит от характеристик предоставленных вашим мужем для усыновления ребенка и правового анализа данных документов органами опеки, возможно факт лишения его родительских прав может существенно повлиять и он не обеспечит наличие обязательных требований к лицам желающим усыновить/удочерить ребенка.