Оформление этикетки для Wildberries
398₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! Заказываю производство сумок под своим брендом, cо своими принтами, размерами и т.п., в Роcсии. На этикетках для ВБ могу я указать только свое наименование (ИП) и адрес или обязательно надо указывать также и название и адрес производителя?
Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст. 456 Гражданского кодекса РФ продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), если иное не предусмотрено договором. Если документы переданы не были, их следует обязательно запросить, так как для продажи товаров, в том числе, на маркетплейсах, необходимо предоставление документации на продукцию.

Можно ли сделать этикетку с указанием данных производителя (наименование и адрес) и реквизитов продавца?

Да, но необходимо соблюсти ряд условий. Если наименование производителя защищено в качестве товарного знака, то необходимо получить у него разрешение на продажу товаров, маркированных его обозначением. Нужно обратить внимание, кто именно является правообладателем данной торговой марки – производитель или иное лицо. Действительным является только разрешение, выданное непосредственно правообладателем. При его отсутствии маркетплейс может заблокировать возможность продажи товара.

Это лучший ответ

Добрый день.

Тут важно соблюсти требования как действующих федеральных законов так и площадки электронной торговли Wildberries.

И так, согласно Федеральному закону "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ (последняя редакция) и Техническому регламенту о безопасности продукции (например, Технический регламент о безопасной продукции для детей и подростков), на упаковке и этикетках товара должны быть указаны определённые данные.

- Имя и адрес производителя: В большинстве случаев требуется указание наименования и адреса производителя, если вы не являетесь производителем, а только брендом. Однако, если вы являетесь индивидуальным предпринимателем (ИП) и производите сумки под своим брендом, то технически вы также выступаете в роли производителя, и в таком случае можете указывать только свои данные.

Что важно для Wildberries. У них, действуют свои правила маркировки товаров, с которыми стоит ознакомиться:

В описании товаров на платформе необходимо указывать информацию о производителе (ваши данные, если вы производитель), а также другие характеристики товара.

Такие данные, как состав материалов, размер, уход за изделием, а также информация о сертификатах качества (если применимо) также должны быть отражены на этикетке.

Подытожу:. Если вы являетесь производителем (т.е. производите сумки самостоятельно), укажите только наименование вашего ИП и адрес.

Если вы заказываете производство у сторонней компании, вам потребуется указать на этикетке как свои данные, так и данные производителя. Это важно для соблюдения требований к безопасности и правам потребителей.

Таким образом, если вы самостоятельно производите сумки, указывать на этикетке только свои данные допустимо. Если же вы сотрудничаете с другим производителем, указывать информацию о нем необходимо.

Процветания вашему бизнесу. Если остались вопросы пишите.

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина

Информация о товаре должна содержать согласно ч.2 ст.10

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера

___

Таким образом: вы можете указать

адрес и наименование вашего ИП.

Доброго времени!

Информация об изготовителе указывается на этикетке в обязательном порядке, в том числе название предприятия и его полный юридический адрес. Если марка товара иностранная, но изготавливается он в России – должны указываться адреса местных производств и отделений для выставления претензий.

В ст.10 Закона РФ "О защите прав потребителей" сказано, что информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного ИП, импортера". Требование об указании адреса производства данный Закон не содержит.

Здравствуйте. Согласно ст 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.