Смогут ли судебные приставы описать имущество родителей для погашения моего долга, если я был прописан у них, но в настоящее время проживаю временно?

• г. Добрянка

Смогут ли судебные приставы описать имущества у родителей в счет погашения долга по займу, если в момент получения займа, я был прописан у родителей. В связи с определенными семейными обстоятельствами, не смог выплатить займ. Уважая родителей и не желая, чтобы у них описывали имущество, которое нажито ими и моего там ни чего нет. После решения суда о взыскании долга, выписался с места регистрации.

Смогут ли судебные приставы в данном случае описать их имущество, если у меня нет прописки и я просто проживаю у них временно, в связи с разводом с женой и съезда со съемной квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей !

Вы не можете быть прописан у родителей в квартире, как не можете прописан вообще ни в какой квартире. У нас в России ПРОПИСКА в жилых помещениях отменена была 20 лет тому назад. В место этой прописки Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Судебный пристав-исполнитель имеет право согласно Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" осматривать любое жилое помещение, где реально проживает должник.Также судебный пристав-исполнитель вправе описать то имущество, которое находится по месту проживания должника. Если это имущество принадлежит другому лицу, то собственник имущества вправе обжаловать арест имущества в суд, представляя доказательства, что это имущество принадлежит ему.

Удачи Вам.