Как восстановить паспорт в случае отсутствия свидетельства о расторжении брака в Латвии?

• г. Воронеж

У меня такой вопрос, пишу от имени свекрови. Свекровь сама родом из Воронежа. Замуж выходила в Латвии, пожив там 5 лет. Развелась. Переехала обратно в Воронеж. Паспорт у неё Российский. У неё украли паспорт, она пошла его восстанавливать. Ей сказали принести свидетельство о расторжении брака, (я так понимаю доказать девичью фамилию) Но у неё его нет, порвала в своё время и не восстановила. В паспортном столе сказали, что нужно делать запрос на свид о расторжении в Латвию. Вроде они как сделали, НО они почему то не выдают ей временный документ, пока нет паспорта, МОТИВИРУЯ ТЕМ, ЧТО ЕЙ НУЖНО ЗАНОВО ДЕЛАТЬ ГРАЖДАНСТВО. Тут возникает вопрос: был российс паспорт, соответственно и гражданство. И всё было нормально. Что делать в этом случаи?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 828 от 08ю07ю1997 об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой. Для выдачи временного удостоверения вашей свекрови необходимо письмо обратиться в ФМС с заявлением. Что касается получение гражданство, это не неправомерные требования сотрудников ФМС.