Гражданка Украины хочет получить вид на жительство (РВП) в РФ, но для этого нужна постоянная прописка. Можно ли поменять гражданство без ВЖ и как это сделать?

• г. Таганрог

Гражданкка Украины, приехала на территорию РФ на 90 дней, хочу зарегистрироваться и получить РВП (что возможно), но для вида на жительство нужна постоянная прописка (родственники не дадут). Из родственников тут родной брат (гражданин РФ). Можно ли без ВЖ в дальнейшем поменять гражданство? И как это сделать? Я родилась в Таганроге и до 1984 года проживала в РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона "О гражданстве Российско Федерации" (далее - "Закон"), устанавливающей общий порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в гражданство Российской Федерации, предусмотрено, что с заявлением о приеме в гражданство РФ могут обратиться достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью указанные граждане и лица при условии, если они:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно.

При этом срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.

Вместе с тем для определенных категорий граждан и лиц без гражданства ст. 14 Закона установлен упрощенный порядок приобретения гражданства РФ.

Так, например, согласно ч. 1 ст. 14 Закона, если Вы

1) имеете хотя бы одного родителя - гражданина России, проживающего на территории Российской Федерации или

2) являетесь гражданином государства, входившего в состав СССР (в Вашем случае - Украины) и получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года, - то Вы вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке, т.е. без соблюдения условий о наличии вида на жительство и пятилетнем сроке проживания в России.

Напоминаю, что общими и обязательными для соблюдения условиями для всех иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих приобрести гражданство России являются:

- обязательство соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

- наличие законного источника средств к существованию;

- отказ от гражданства другого государства, за исключением случаев, когда такой отказ не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации или Законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

- владение русским языком на соответствующем уровне.

Несоблюдение перечисленных условий влекут отказ в предоставлении гражданства России.