Обманутая приобретения телевизора в результате мошенничества - как обратиться в Прокуратуру или в суд и взыскать компенсацию

• г. Пенза

Заключила договор с организацией на помощь в приобретении телевизора. Якобы благотворительная. Внесла авансовый платеж 17 т.р. По договору мне должны были передать товар не ранее 2 мес. с момента оплаты. Прошло 2 мес. и неделя. Узнала, что сайт фирмы удален, координатор, который представлял организацию отключил телефон, а по электронной почте ответили что деятельность организации временно приостановлена до особого распоряжения. Через социальные сети узнала, что не я одна такая, уже обращались в полицию, и директор ответил До встречи в суде..., Куда лучше обратиться в Прокуратуру (можно ли это расценить как мошенничество)? или в суд? и возможно ли взыскать денежные средства и компенсацию за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь необходимо подать в правоохранительные органы заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество)

Если у Вас есть какие-либо документы - можете обращаться в суд