Переоформление земли под ИЖС - возможные последствия и необходимые шаги

• г. Великие Луки

Если земля в собственности под сельхозназначение, и мы построем на ней жилой дом, то что мы получим (штраф, приказ о сносе)? Можно ли переоформить землю под ИЖС? Что нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Алексей.

В соответствии с абз.2 п.1 ст.1 Закона РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» : «Действие настоящего Федерального закона не распространяется на земельные участки предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.».

Из вышеуказанного следует, что из земли состава земель сельхозназначения можно предоставить земельные участки, в том числе и для ИЖС.

Однако Земельным Кодексом в ст.79 возможность использования земель сельскохозяйственного назначения для несельскохозяйственных нужд разрешалось при условии что земли непригодны для ведения сельского хозяйства или имели качество еще ниже. Вышеуказанные положения были отменены и с 05 января 2005 года. Т.е теперь такой возможности нет. Из этого следует. что для осуществления строительства ИЖС необходим перевод из категории земель сельхозназначения в земли других категорий. Причем, если право существует в виде пая, то нужно осуществить выдел земельного участка. Но есть виды земель сельхозназначения, которые вообще не могут быть переведены в земли других категорий. Поэтому, прежде чем заниматься выделом участка, вам следует уточнить возможность перевода именно этого участка в земли несельскохозяйственной категории. В каждом случае все исключительно индивидуально. Начните со служб ведающих земельными вопросами по месту нахождения участка.

УДАЧИ ВАМ.