Как защитить свои права - что делать, если коллекторы отказываются передавать информацию в БКИ?

• г. Екатеринбург
Банк которого сейчас нет. Закрываясь после отсутствия лицензии продал мой договор коллекторам. На основании суда. Долг оказался закрыт. В банке до его перепродажи. И в новом банке дог не подтвердили. Как информировал суд. Чтотпсле окончания всех процессов. Коллекторы обяза передать информацию в Бки об отсутствии задолженности и в договоре банка и в своём бюро жду 2 года информацию так и не передали. Написала снова письмо с требованием о передачи информации. Хотелось бы знать какие права мои нарушены. Можно ли наказать за отказ передачи в БКИ данных коллекторов. Обязательно нужны статьи!
Ответы на вопрос (2):

В суд, но надо уточнить факты

никаких если ВЫ коллекторам не давали согласие на передачу информации. если давали; кроме того, если коллекторы не согласны с тем, что Ваши обязательства перед ними полностью погашены, то они и не обязаны ничего передавать в БКИ

Вам проще самостоятельно это сделать

В силу ст. 8 ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

Согласно ч. 1 ст.5 Закона «О кредитных историях» источники формирования кредитной истории представляют всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в бюро кредитных историй на основании заключенного договора об оказании информационных услуг.

В соответствии с ч.4 ст.5 данного Закона источник формирования кредитной истории представляет информацию в бюро кредитных историй только при наличии на это письменного или иным способом документально зафиксированного согласия заемщика. Согласие заемщика на представление информации в бюро кредитных историй может быть получено в любой форме, позволяющей однозначно определить получение такого согласия.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024)

КоАП РФ Статья 15.26.5. Неисполнение или несвоевременное исполнение обязанности источниками формирования кредитных историй - организациями, являющимися заимодавцами по договорам займа (за исключением кредитных организаций, микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов), представлять в бюро кредитных историй информацию о погашении займов

(введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

Неисполнение или несвоевременное исполнение обязанности источниками формирования кредитных историй - организациями, являющимися заимодавцами по договорам займа (за исключением кредитных организаций, микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов), представлять в бюро кредитных историй информацию о погашении займов, информация о которых была ранее передана в бюро кредитных историй, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.