Могут ли нас поставить в группу риска в школе из-за конфликта с учителем?

• г. Пермь
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нашу семью хотят в школе поставить в группу риска, не алкаши (обеспечена семья), не наркоманы, ребёнок учится хорошо, но сегодня произошла ситуация когда учитель занизил оценку с 4 ки на 3 ку и сын назвал её тварью. Извинился и не раз. Есть докладные на него из-за того что разваливается на стуле, но все выполняет, это в первый раз когда он учителя оскорбил. Могут ли поставить нашу семью в группу риска? И какой есть закон, что не могут поставить, какие основния
Ответы на вопрос (2):

Ваша семья не может быть поставлена в группу риска только из-за конфликта с учителем, если нет других оснований (например, угрозы, насилие или систематические проблемы с поведением ребенка).

1. Группа риска: Обычно в группу риска ставятся семьи с социальными или правовыми проблемами, и конфликты в школе не являются достаточным основанием.

2. Законодательство: В соответствии с ФЗ «О защите прав ребенка» и другими нормами, для постановки в группу риска должны быть серьезные основания, например, угроза жизни или здоровью.

Рекомендуется обсудить ситуацию с администрацией школы и разобраться в возникшем недоразумении.

Много извинялся, больше не стоит. Пусть делают что хотят, вы как можете руководить чужими людьми. Забудьте про это, займитесь интересным делом.