Возможно ли расторгнуть или признать недействительным договор дарения, созданный мамой для облегчения продажи дома после ее смерти?

• г. Карачев

Мама заключила на меня договор дарения, чтобы потом после смерти мамы проще было продать дом, а сейчас вышел закон по которой моей маме полагается 1 миллион на улучшение жилищных условий, но так как подписан договор дарения дома она не может его получить, можно ли как то расторгнуть договор дарения, или признать его недействительным?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина,согласно статье 573 Гражданского кодекса в случае,когда договор дарения зарегистрирован,отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации. Таким образом Вы вправе отказаться от принятия дара,такой отказ должен быть совершен в письменной форме,подлежит государственной регистрации. Кроме того Ваша мама может обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным по основаниям,установленным статьей 179 Гражданского кодекса и сказать,что заключила договор в силу стечения крайне тяжелых для нее обстоятельств. Вы,как ответчик,на суде должны будете признать иск. Однако последний вариант более долговременный и не факт,что суд признает договор недействительным. Тяжелые обстоятельства ещё надо доказать.

Уточню,что если договор дарения прошел регистрацию,то получается,что Вы приняли дар,договор исполнен,возврат к прежнему положению возможен только через суд. Признавайте иск Вашей матери недействительности договора.