Предъявлены претензии по выполненным работам без заключения договора - возможные последствия и их законность

• г. Шадринск

Претензии по выполненным работам.

Имея регистрацию ИП сделал ремонт дома частному лицу без заключения договора Работу выполнил, но не в полном объёме-заказчик от дальнейшего продолжения работ отказался, но деньги выплатил (т.е.запланированный ранее объём работ согласованный с заказчиком выполнен не был, а начатые работы не были доведены до конца из-за отказа заказчика). Через месяц он заявил, что работа выполнена с недоделками и он подаёт заявление в прокуратуру города Москвы (по месту жительства) по факту мошенничества и иск в суд на возмещение морального вреда на сумму 500000 руб (по его словам специалисты доделавшие ремонт высказали ряд критических замечаний нашей работы). Расписок, актов приёмки нет. Насколько требования законны и какие последствия могут иметь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий,

в данном случае факта мошенничества нет. В Прокуратуре проведут проверку и двдут тае же заключение (Вы не обманывали, работы производили, клиента не обманывали).

А что касается суда, то вряд ли у Вашего аппонента что-то получится, так как договор подряда должен быть заключен в письменном виде, в противном случае договор является ничтожным. Передача денежных средств так же должна подтверждаться документально, а не показаниями свидетелей.

Более того, моральный вред можно взыскать с Вас как производителя работ по закону о защите прав потребителей, но это возможно при наличии каких-либо договорных отношений. Но в любом случае, Вам необходим представитель, для разрешения данного вопроса.