Кто выплатит ущерб пострадавшей стороне, если мотоцикл застрахован на другого человека, но водитель был другой?

• г. Краснодар
Я собственник ТС, но не имею категории А. Мой мотоцикл застрахован и вписан на право управления мой знакомый имеющий категорию А. Но по стечению обстоятельств при ДТП за рулем находился Я. Вопрос: "Моя страховая выплатит ущерб пострадавышей стороне?"
Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Вам дан неверный ответ. Да, выплатит. Но потом взыщет с Вас выплаченную сумму, так как Вы управляли мотоциклом, будучи не вписанным в список водителей, допущенных к управлению. То, что Вы являетесь собственником мотоцикла, не даёт Вам право управлять им. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями). Действие данного требования может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации";