Какие льготы могут быть доступны бывшим военным, работавшим в зоне отселения Чернобыльской аварии?
199₽ VIP

• г. Сосногорск

На какие чернобыльские льготы я могу претендовать? Про себя: служба в ВС РФ в г Быхов, Могилёвской области, Республика Беларусь с 29.01.92 по 26.05.93. Нашёл недавно удостоверение, ...работащему (вшему) в зоне отселения.. г Быхов... (..время службы..) ..подвергшемуся радиактивному... предъявитель удостоверения имеет право на... удостоверение бессрочное... дата выдачи 01.06.1997 г.. . Ни чем ни разу не пользовался, ну только если без очереди в поликлинике проходил несколько раз. Вот решил узнать! Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.39 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" - Гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы, инвалидам и членам семей граждан, погибших (умерших) вследствие чернобыльской катастрофы выплачивается ежегодно компенсация за вред здоровью вследствие чернобыльской катастрофы в размере:

инвалидам I и II групп - 500 рублей;

инвалидам III группы и лицам (в том числе детям и подросткам), перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы, - 400 рублей.

Гражданам, ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, указанным в пункте 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, выплачивается единовременная компенсация за вред здоровью в размере:

инвалидам I группы - 10 000 рублей;

инвалидам II группы - 7 000 рублей;

инвалидам III группы - 5 000 рублей.

Но эти суммы индексируются каждый год.

Здравствуйте, Егоров Александр!

В соответствии со статьей 15 закона РФ от 15.05.1995 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, имеют право на следующие меры социальной поддержки.

1. Оплата в размере 50% занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях, в том числе и членам их семей, проживающим с ними; оплата в размере 50% за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления; предоставление скидки в размере 50% со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы.

2. Доплата до размера прежнего заработка при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу. Эта доплата осуществляется работодателем до восстановления трудоспособности или до установления инвалидности;

3. Использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней.

4. Выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% сред-него заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обяза-тельное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа, в том числе при направлении на врачебную консультацию в другой населенный пункт.

5. Преимущественное право сохранения рабочего места при сокращении чис-ленности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации.

6. Внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий), внеочередное вступление в гаражно-строительные кооперативы, садоводческие товарищества (кооперативы), внеочередное приобретение садовых домиков или материалов для их строительства, внеочередное обслуживание на предприятиях службы быта, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, общественного питания, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, организациях связи и междугородного транспорта.

7. Внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках.

8. Обслуживание в поликлиниках, к которым они были прикреплены до выхода на пенсию.

9. Внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования с предоставлением общежития, в случае нуждаемости в нем, и повышенной на 50% стипендии.

10. Внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной денежной компенсации в размере 154,98 руб. на питание ребенка в данном учреждении.

11. Преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или до-мах-интернатах для престарелых и инвалидов.

12. Обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством РФ.

13. Выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС РФ, независимо от продолжительности страхового стажа.

14. Ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров в размере 420,49 руб.

15. Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы и повлекшего утрату трудоспособности, в размере 659,45 руб. независимо от степени утраты трудоспособности (без установления инвалидности).

Дополнительные меры социальной поддержки могут разрабатываться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, работодателями.

Данной категории граждан выдаются специальные удостоверения участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и нагрудные знаки. Эти документы дают право на меры социальной поддержки, предусмотренные законом, с момента их предъявления.

Желаю удачи.