Я ветеран боевых действий положено мне безплатно дрова или уголь?

• г. Петропавловск-Камчатский
Ответы на вопрос (2):

Меры социальной поддержки

Значительная часть лиц, относящихся к ветеранам боевых действий (преимущественно военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), а также сотрудники органов прокуратуры и следственного комитета) имеют право, в частности, на следующие меры федеральной социальной поддержки (п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ; п. 3 ст. 6.1, ч. 1 ст. 6.2, ч. 3, 6 ст. 6.3, ч. 2 ст. 6.5 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; п. 3 Приложения 2 к Соглашению, заключенному в г. Москве 15.04.1994):

1) льготы по пенсионному обеспечению;

2) обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в установленном порядке;

3) первоочередную установку квартирного телефона;

4) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;

5) обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями;

6) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения зарплаты сроком до 35 календарных дней в году;

7) компенсацию расходов на оплату жилья в размере 50%;

8) право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (в частности, обеспечение лекарственными препаратами не менее предусмотренного объема (в том числе с использованием электронного сертификата), предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно). Следует учесть, что сумма средств, направляемая на предоставление гражданину набора социальных услуг (части социальных услуг), удерживается из состава начисленной ему ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Вместе с тем можно отказаться от получения набора социальных услуг полностью или частично.

Дополнительные меры социальной поддержки для ветеранов могут быть предусмотрены также НПА субъектов РФ. Так, в Москве ветераны боевых действий из числа лиц, имеющих право на указанные выше меры федеральной социальной поддержки, имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) (п. 3 ст. 10 Закона N 5-ФЗ; п. 6 ч. 2 ст. 3, ч. 12 ст. 8 Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 70).

Такой меры поддержки в Камчатском крае не предусмотрено

Смотрите СОЦИАЛЬНЫЙ СПРАВОЧНИК для жителей Камчатского края (стр.стр.28-29) mintrud.kamgov.ru