Как получить свою зарплату, если пристав наложил арест на зарплатную карту?

• г. Москва
С работы отчисляют процент по постановлению пристава, но пристав и на зарплатную карту наложил арест. То есть деньги получается все уходят приставу. Как получать зарплату в таком случае?
Ответы на вопрос (9):

Напишите жалобу на пристава

Наличкой получайте либо перечисляйте зарплату на имя одного из родителей, жены и т.д

Заявление на оставление прожиточного минимума. Арест снимает суд

Подать заявление в службу приставов. В нём нужно потребовать снять арест с зарплатной карты и приложить все документы в подтверждение того, что на карте находятся поступления от работодателя

Обжаловать действия пристава

В такой ситуации, когда судебный пристав наложил арест на зарплатную карту, а также удерживает часть заработной платы, есть несколько способов получить свои деньги:

1. Требуйте от работодателя выплачивать вам зарплату наличными. Согласно законодательству, работодатель обязан выплачивать зарплату работнику, в том числе при наличии исполнительных документов.

2. Откройте новый банковский счет, не привязанный к исполнительному производству, и попросите работодателя переводить туда вашу зарплату. Судебный пристав не сможет наложить арест на этот счет.

3. Обратитесь в суд с заявлением об освобождении части заработной платы от взыскания. Согласно закону, с работника нельзя удерживать более 50% от зарплаты.

4. Оспорьте действия судебного пристава в суде, если посчитаете их неправомерными. Возможно, пристав превышает свои полномочия.

5. Договоритесь с приставом о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, чтобы получить часть зарплаты на руки.