Проблемы с прокладкой газопроводов в нашем селе - ущемление прав собственников и игнорирование законодательства. Как найти решение?

• г. Новороссийск

На участках в нашем селе без согласования с собственниками проложены газопроводы СД и НД по середине, делят участки на две части, отсекая 5-7-10 соток, делают невозсможным строительство, продажу части земли и т.д. В документах обременения не значатся, ущемление прав собственников никак не компенсируется, экспертиза, назначенная судом, нарушений прав собственников не признала, заключение - не мешают газопроводы хозяйственной деятельности жителей. Но страшилки с запретами строить, высаживать, обеспечить доступ для обслуживания (иметь дорогу на участке для проезда спецтехники), разводить огонь и пр. по ТБ и эксплуатации. Нарушены все статьи ЗК и ГК, СНиП. Что делать? Кто контролирует экспертов? Адвокаты-3 отказали в услугах-у газовиков не выиграть, советовали писать президенту!? 4-й держится индиффрентно-суд руководствуется выводами эспертизы. Что предпринять? Можно ли позвонить вам сейчас, как оплатить услугу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина, Советую Вам ходатайствовать о назначении комиссионной экспертизы (экспертиза двумя или несколькими экспертами). Просите экспертизу поручить экспертам из другого региона.