Если срок лишения закончился, а права не забрал, какой мне грозит штраф если остановят

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (2):

Если водитель не забрал удостоверение и не прошёл год после окончания срока лишения, штраф составит от 5 до 15 тыс. рублей — как за езду без прав. В этом случае считается, что гражданин свои права на управление транспортом не восстановил. Если же в аналогичном случае прошёл уже год с момента окончания срока лишения, водителя привлекут по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ как не имеющего при себе необходимых документов: предупреждение или штраф в 500 рублей.