Приставы сняли пенсию по инвалидности.

• г. Благовещенск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я являюсь инвалидом 3 группы, получаю прожиточный минимум, имеют ли права пристава списывать 50 %ссылаясь на то, что муж получает зарплату
Ответы на вопрос (6):

К сожалению для вас исходя из статей 99 и 101 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ с вашей пенсии могут удерживать до 50%

На сколько я знаю, если пенсия прожиточный минимум, то не имеют права её трогать вообще, так же как и пособия детские

Но для этого надо написать заявление об оставлении МПМ

Я не работаю

Добрый день!

Обращать взыскание на пенсию по инвалидности приставы имеют право (ст.101 ФЗ 229).

Однако, чтобы сохранить прожиточный минимум, Вам необходимо написать заявление приставу о сохранении Вашего прожиточного минимума.

В рамках ст.ст.99 и 101 ФЗ Об исполнительном производстве приставы могут удерживать 50% с вашей пенсии