Как избежать перерывов в уплате алиментов при смене места жительства и работы

• г. Чита

Буду Вам очень признателен, если вы мне подскажите как мне правильнее поступить в моей сложившейся ситуации. Суть ее такова: я являюсь платильщиком алиментов, исполнительный лист о взыскании с меня алиментов находится в бухгалтерии на моей работе. Я собираюсь переезжать в другой город, и соответственно, я поменяю вместе с местом жительства и место работы. Вопрос заключается в следующем, что мне необходимо сделать чтобы у меня не было перерывов в уплате алиментов и не возникла по ним задолженность, ведь исполнительный лист находящийся в бухгалтерии на руки мне выдать не имеют права.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Михаил !

Скачайте в Интернете Семейный кодекс РФ (далее СК) и ознакомтесь со статьями 81, 82, 83, 111, 113, 115 и 120 СК. Этого для Вас достаточно, что бы избежать не нужных проблем и финансовых потерь.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Вам необходимо проинформировать СПИ о смене места работы/жительства. ИЛ будет возвращен к приставам и вновь направлен СПИ по Вашему новому месту работы. На период пересылки ИЛ, СПИ имеет право приостановить производство.

Здравствуй, Михаил.

По существу Ваших вопросов сообщаю следующее.

Действительно, согласно части 2 статьи 111 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) Вы обязаны в трехдневный срок, сообщить судебному приставу-исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места Вашей работы и/или Вашего места жительства.

Аналогичная обязанность предусмотрена по части 1 с. 111 СК РФ — для Вашего работодателя, которого Вы покидаете в связи со сменой места жительства. Но эту обязанность Ваш работодатель сможет исполнить только при наличии у него сведений о Вашем новом месте работы и/или новом месте жительства.

ВМЕСТЕ С ТЕМ в соответствии со ст. 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (Закон) о новом месте работы, и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО!

Такой же срок (НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО) по ч. 4 ст. 98 Закона установлен и для Вашего бывшего работодателя, а именно: «При перемене должником места работы, лица, выплачивающие должнику заработную плату, или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.»

В противном случае, если причина несообщения Вами сведений о новом месте работы и месте жительства будет признана неуважительной, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) за нарушение законодательства об исполнительном производстве, а именно за «... несообщение об увольнении с работы, о новом месте работы, … или новом месте жительства», по которой для гражданина предусмотрен административный штраф в размере от 1000 до 2500 рублей, а для юридического лица — от 30000 до 100000 рублей.

Поэтому одновременно с уведомлением судебного пристава-исполнителя и лица — получателя алиментов, направьте сведения о Вашем новом месте работы и месте жительства — бывшему работодателю.