Является ли законным требование предоставить данные соц. сетей в школе?

• г. Екатеринбург
В школе детям сказали до конца дня предоставить данные своих соц. сетей, на возмущение учитель вот что написал. Какой ответ можно дать ссылаясь на закон? Это то что написал нам в чат учитель: Мониторинг соц. сетей поручен образовательным организациям со 100% охватом обучающихся, а ФСБ проводит выборочный мониторинг уделяя особое внимание закрытым аккаунтам и не проверенным образовательной организацией, а в случае выявления фактов размещения вышеописанной информации проводят определенные следственные мероприятия. Староста класса задействована для аккумулирования информации от учащихся, а не проведения самого мониторинга. Основанием для проведения мониторинга является ФЗ 273 «Об образовании», ФЗ 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», ФЗ 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ФЗ 114 «О противодействии экстремистской деятельности».
Ответы на вопрос (5):

Данное требование незаконно и это понятно и без юриста. Оправдываться и объясняться вы также не обязаны. Достаточно сказать. что требование незаконно.

Здравствуйте. Откажитесь. Подробно сформулируйте письменный отказ. Можете поручить это любому юристу, на платной основе

Обращайтесь в личные сообщения

С уважением

Требование предоставить данные социальных сетей в школе не является законным. Вот правовое обоснование:

Федеральный закон № 273-ФЗ "Об образовании": не содержит положений, обязывающих учащихся или их родителей предоставлять данные личных аккаунтов в социальных сетях образовательным организациям.

Федеральный закон № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию": этот закон направлен на защиту детей от вредной информации, но не предусматривает обязательного мониторинга аккаунтов учеников или их обязания предоставлять личные данные социальных сетей.

Федеральный закон № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации": защищает право на неприкосновенность личной информации. Школы и другие организации не имеют права требовать личные данные, если это не предусмотрено законом.

Федеральный закон № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности": данный закон касается борьбы с экстремизмом, но также не требует обязательного предоставления данных социальных сетей от учеников.

В данном случае требование школы нарушает права на неприкосновенность частной жизни (статья 23 Конституции РФ), и вы не обязаны предоставлять такие данные.

Мария, данное требование незаконно

Здравствуйте. Согласно ст. 24, ч. 1 Конституции РФ «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются». В случае с детьми — без согласия родителей, как их законных представителей. Школа не имеет права требовать предоставления данных социальных сетей, а может только просить.

Также данное требование школы нарушает права на неприкосновенность частной жизни (статья 23 Конституции РФ), и никто не обязан предоставлять такие данные.

К числу обязанностей учащихся, определенных ст. 43 Закона об образовании, предоставление данных соц.сетей не отнесено.

Для упрощения взаимодействия с учителем (т.к. ему тоже дали незаконное указание, которое он тем не менее стремится выполнять) можно сказать, что социальных сетей у ребенка вообще нет (просматривает сети с использованием аккаунта родителей/родственников, если такой вопрос возникнет). И параллельно пожаловаться в Минобразования и в районный/городской комитет образования, ссылаясь на указанные нормы.