Могут ли назначать офицера на должность рядового состава?
199₽ VIP

• г. Москва
Я майор запаса. Последняя должность заместитель командира батальона. Заключил контракт с 30 мая этого года с барс 31, нахожусь на сво. Был назначен в роту огневой поддержки на должность рядового: заряжающим в расчете на оружие д 30. Вопрос: имеют ли право назначать офицера на должность рядового состава?
Ответы на вопрос (9):

Имеют право, если майор - специальное звание.

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

При невозможности назначения на указанные иные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие на нижестоящего состава (Указ Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. № 1237).

Таким образом с юридической точки зрения вппаве назначать офицера на должность рядового состава.

При необходимости можете обратиться обратиться любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы") установлено следующее.

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:

а) на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава. При невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие нижестоящего состава в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;

б) военнослужащие могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими нижестоящих составов, в случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 17 настоящей статьи, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов;

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

Так Вас назначили, Вы согласны, иск по ст. 218 КАС РФи от Вас гарнизонный военный суд так и не дождался!)))

Да, офицера можно назначить по приказу командира на должность рядового состава.

Военнослужащие могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими нижестоящих составов, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов.

- см. ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы")

Вы проходите службу не в воинской части Вооруженных Сил, а являетесь участником добровольческого формирования БАРС, соответственно, действие Положения о порядке прохождения военной службе на правоотношения в БАРСе не распространятся. Назначение на должности производится там в зависимости не от звания, а от служебной необходимости, боевого опыта и специальности. Так что в БАРСе Вас имеют право назначить на любую должность

Добрый день, Дмитрий.

1) При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:

2)Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

3)То есть, существует указание начальника ГУК МО РФ о том что старшие офицеры не могут быть назначены на воинские должности рядового и сержантского состава, но они не могут стоять выше указа президента, а значит если вы дали согласия, то никаких нарушений нет.

4)если согласия с вашей стороны не было, то в таком случае вы имеете полное право на подачу жалобу в военную прокуратуру и МО.

Здравствуйте.

С учётом требований Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы", могут назначить назначить на должности рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава приказом командира части. Основаниями для издания приказа о назначении на должность являются контракт.

Назначение офицеров на воинские должности производится указами Президента Российской Федерации и оформляется приказами Министра обороны Российской Федерации по личному составу.

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

Важно для Вас выделю жирным шрифтом (курсивом)

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, назначение офицера на должность рядового состава возможно при определенных условиях.

1) На воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и другими военнослужащими нижестоящих составов, могут назначаться военнослужащие соответствующего состава. Однако, если невозможно назначить военнослужащих соответствующего состава, допускается назначение военнослужащих нижестоящего состава (пункт 10, подпункт "а").

2) Военнослужащие могут быть назначены на должности, подлежащие замещению военнослужащими нижестоящих составов, при условии отсутствия их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов (пункт 10, подпункт "б").

3) Назначение на низшую воинскую должность может быть произведено в связи с организационно-штатными мероприятиями, если невозможно назначение на высшую или равную воинскую должность. Для военнослужащих, проходящих службу по контракту, это должно происходить с их согласия (пункт 17, подпункт "а").

Таким образом, назначение офицера на должность рядового состава возможно, если соблюдены указанные условия, в том числе наличие согласия военнослужащего при контрактной службе в ВС РФ

С уважением, Дарья Алексеевна!