Можно ли подать в суд на работодателя, если работаешь не официально?! Например если не платят з\п,что увольняют по болезни?!

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Можно подать в суд согласно ТК РФ,обращайтесь поможем.Удачи

Здравствуйте!

Можно подать любой иск, вопрос в том, насколько вы его докажете.

Для иска против работодателя, если у Вас отсутствует трудовой договор, Вам необходимо доказать, что вы действительно там работаете. Это можно сделать свидетельскими показаниями, выписками с банковских счетов, где отражены регулярные поступления от работодателя, любыми письменными документами, где вы выступаете в роли работника и так далее.

Если Вы сможете доказать факт работы на работодателя без договора, то вы можете выиграть суд.

Кроме этого за защитой прав и интересов вы можете обратиться в трудовую инспекцию, которая может проверить работодателя и выдать ему обязательные указания по соблюдению трудового законодательства.

Можно, но только если есть доказательства факта трудовых отношений.

Уважаемый Денис!

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.

Обращаю также Ваше внимание на сроки обращения в суд - 1 мес. по спорам об увольнении и 3 мес. по другим спорам