Автохлам во дворе занимает 7 парковочных мест
597₽ VIP

• г. Москва
В нашем доме поселился замечательный сосед... Скупает автохлам, не на ходу, свозит его во двор и как итог занимает на сегодняшний день 7 (!) парковочных мест. Также два его старых мотоцикла были прикованы всё лето к опорному столбу козырька подъезда, аккурат под газомагистральной трубой (эту проблему накануне решили, отогнал хотя бы на парковку). Номера на его автомобилях фейковые (тоже накануне сотрудники ГАИ их наконец-то сняли), Всё эти машины просто стоят, напичканные мусором, хозяин постоянно в них что-то с помойки складывает. Мало того, этот человек живёт четко над нами и есть подозрение, что в квартире у него оборудована автомастерская. Один раз к нам протекло по трубе машинное масло в огромных количествах. Дом хрущевка, газифицирован, становится страшно, что ГСМ в его квартире отправят нас всех на тот свет. Участковый внятных ответов не даёт, отписывается на все обращения, мол, не в её компетенции. ГАИ приехали, тоже сказали, что оснований для каких-либо мер нет. Префектура и портал "Наш город" отписались, что машины укомплектованы и не могут быть признаны автохламом. АМПП отписались, что без ГАИ не могут из двора ничего эвакуировать. Говорить с владельцем без толку, на контакт не идёт. Уважаемые юристы, вопроса у меня два: 1. как обезопасить свою жизнь и прекратить деятельность автомастерской над головой? 2. Как сократить количество парковочных мест, занятых автохламом?
Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Насчёт освободить парковочные места, то это ни как, если машины стоят так сказать ухоженные нет оснований что-то с ними делать.

А вот насчёт мастерской это вам надо участкового писать чтоб проверил квартиру на предмет целевого использования, и пригрозить ему если что вы и будете виновны во всем.

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

1. Использование жилья не по назначению - повод для обращения в жилищную инспекцию. Туда и жалуйтесь. Это можно сделать онлайн.

2. Сократить можно приняв соответствующее решение на общем собрании (ст. 44-46 ЖК РФ). Можно, например, ввести плату.

Это работает.

Здравствуйте, уважаемая Ольга Николаевна!

1. Жалуйтесь в управляющую компанию. На неё ст 161 ЖК РФ возлагается ответственность за содержание общедомового имущества в надлежащем состоянии. Требуйте обратиться в суд в интересах собственников помещений в мкд с иском о возложении на гражданина обязанности убрать машин. Гражданин злоупотребляет своим правом хранения машин на общей парковке. Злоупотребление правом запрещено ст 10 ГК РФ.

2. Жалуйтесь в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и полицию на использование жилого помещения не по назначению

Это запрещено ст 17 ЖК РФ.

Здравствуйте уважаемая Ольга Николаевна!

Здесь соседом нарушаются нормы, в первую очередь земельный участок, используется не по назначению — для организации шиномонтажа, мойки и автосервиса во дворе.

Вы вправе также подать жалобу в ГИБДД, указав в ней, что организация стоянки (автохлама) создает угрозу безопасности и жителям.

Его привлекут к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ как использование земельных участков не по целевому назначению.

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия , самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ)

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

Дополню.

Также нужно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с коллективным иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга Николаевна! Начать можно с жалобы в жилищную инспекцию на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ, что придомовая территория заставлена автохламом. Кроме того, если транспортные средства имеют признаки заброшенности, то практически в каждом регионе есть закон субъекта Федерации, согласно которому возможна эвакуация таких транспортных средств и помещение их на специализированную стоянку.

Также Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Ну и наконец т.к. речь идет об общем домовом имуществе, то вопросы его использования могут решаться не иначе как на общем собрании собственников помещений в МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), в связи с чем можно инициировать такое собрание, чтобы решить этот вопрос.

Спасибо!

Уважаемая Ольга Николаевна!

В Вашей ситуации надо исходить из одного обстоятельства.

Что такое придомовая территория, на которой образована парковка?

Это, в соответствии с п.4 ч.1 ст.36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ общедолевая собственность жильцов дома

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Т.е., условно говоря, соседу принадлежит виртуальная доля земли пропорционально площади его квартиры.

Как распоряжаться общедолевой собственностью на землю МКД?

Поскольку это общее имущество, то право распоряжения им принадлежит общему собранию жильцов МКД. В его компетенцию согласно п.2 ч.2 ст. 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ как раз и входит определение порядка пользования земельным участком

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им..

Как сократить количество парковочных мест, занятых автохламом?

Вы вполне законно можете решением общего собрания ограничить соседа в пользовании парковкой

Как обезопасить свою жизнь и прекратить деятельность автомастерской над головой?

Очень рекомендую обратиться с заявлением в Отдел надзорной деятельности и профилактической работы (бывший Госпожнадзор) МЧС в Вашем муниципальном округе, так как деятельность соседа опасно нарушает противопожарные требования

Если МЧС выявит нарушения, то применит к нему ч.1 ст.20.4. Нарушение требований пожарной безопасности КоАП РФ, а это

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

Это лучший ответ

Добрый день, Ольга.

1)Постольку поскольку места, где Вы паркуете свои машины являются местами общего пользования, то площадь соразмерна площади квартир, так как каждый собственник оплачивает МОП пропорционально площади занимаемой им жилой площади. На это указывает Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество

2)Поэтому, гражданин, занявший 7 парковочных мест может претендовать только на ту площадь на придомовой территории, которая пропорционально площади его жилого помещения, находящегося в его собственности и не более того.

3)Вообще когда речь идет об общем домовом имуществе (ст.36 Жилищного кодекса РФ), то возможные ограничения определяются общим собранием собственников МКД (ст.44-46 Жилищного кодекса РФ). Т.е. для ограничений в пользовании нужно инициировать общее собрание собственников МКД, которые и определят порядок пользования, за нарушение которых собственнику может быть ограничено пользование территорией общего пользования, например, через естественное ограничений в форме шлагбаума и отсутствие ключа от него.

5)А касаемо его квартиры, то нужно подать жалобу в УК, что бы они провели осмотре помещения, а так же жалобу в ГЖИ.

Для обеспечения безопасности:

- Направить письменное обращение в управляющую компанию (ТСЖ или ЖСК) с требованием провести проверку наличия самовольно организованной автомастерской в квартире, опасных ГСМ и принять меры по устранению нарушений. Сослаться на ст.20 ЖК РФ.

- Параллельно подать жалобу в Госпожнадзор о подозрении на пожароопасную деятельность в квартире.

- Собрать подписи соседей и направить коллективное обращение в органы жилищного и пожарного надзора.

Для сокращения числа парковочных мест, занятых автохламом:

- Направить заявление в жилищную инспекцию о признании транспортных средств брошенными или разукомплектованными в соответствии с региональным законодательством. Это позволит их эвакуировать.

- Инициировать общее собрание собственников помещений МКД и рассмотреть вопрос об использовании придомовой территории, в т.ч. установке ограждений парковочных мест (ст.36, 44-46 ЖК РФ).

- Подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании общим имуществом (ст.304 ГК РФ).

Важно собирать и приобщать к обращениям все доказательства нарушений: фотографии, акты проверок и т.д. Также стоит привлекать к решению вопроса других соседей, чтобы действовать сообща.

Ольга Николаевна!

Пишите, пишите и пишите. Пишите коллективные жалобы во все инстанции, в администрацию, в прокуратуру, в ГИБДД, в Роспортребнадзор, в ГЖИ, в УК. Привлекайте СМИ, размещайте ролики в интернете. Вода камень точит.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга Николаевна, здравствуйте!

1. Хранение горюче-смазочных материалов в жилом доме нарушает противопожарные нормы и представляет серьезную угрозу безопасности жильцов. Пожарные инспекторы могут провести проверку и вынести предписание об устранении нарушений.

2. Поскольку дом газифицирован, наличие потенциально воспламеняющихся материалов увеличивает риск аварийных ситуаций. Газовая служба проведет проверку на предмет соблюдения правил безопасности и может принять меры при их нарушении.

3. Согласно статье 17 Жилищного кодекса РФ, жилое помещение должно использоваться исключительно для проживания. Использование квартиры в качестве автомастерской нарушает данную норму. Жилищная инспекция может обязать владельца прекратить незаконную деятельность.

4. Если от квартиры соседа исходят шумы, вибрации или неприятные запахи, это нарушает санитарные нормы и правила. Специалисты Роспотребнадзора могут провести замеры и при наличии нарушений привлечь владельца к ответственности.

5. Вы вправе подать исковое заявление об устранении нарушений ваших прав. На основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения любых нарушений его прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.

1) Делайте фотографии всех транспортных средств, которые, по вашему мнению, являются брошенными или разукомплектованными. Обратите внимание на отсутствие госномеров, повреждения, отсутствие стекол, наличие мусора внутри и т.д.

2) Подайте письменное заявление в отделение ГИБДД с просьбой проверить законность нахождения данных автомобилей на территории двора. Укажите на факты использования фальшивых номеров и возможное отсутствие регистрации транспортных средств.

Всех благ Вам!