Вопрос возврата денег за услуги риэлторов при отказе банка от ипотеки

• г. Калуга

Помогите с консультацией по следующему вопросу.

В декабре месяце я планировал приобретение квартиры, риэлторы предложили вариант квартиры, все устроило и было все хорошо. Подписали договор с застройщиком на долевое строительство (квартира новостройка) договор был зарегистрирован в рег центре и с агентством на оказание услуг. Оплатили 30% стоимости квартиры застройщику, остальную часть суммы предполагалось, что будет оплачена за счет ипотеки ближе к окончанию строительства дома, факт использования для окончательной оплаты кредитных средств не где документально не фиксировался, только устно, риэторы и представитель застройщика были об этом в курсе. На данный момент мне банком было отказано в предоставлении ипотеки, с застройщиком подписано доп соглашение на расторжение договора (бумаги находятся в рег центре на оформлении расторжения договора), денежные средства застройщик обязуется вернуть в определенный срок. С застройщиком все хорошо в этом вопросе.

После обращения к риэлторам по вопросу возврата ими тоже денег за их услуги по причине того, что сделка купли-продажи квартиры в итоге не была заключена и квартира не была приобретена, и причина расторжения сделки не потому, что я передумал покупать квартиру, а в том что банк отказал в кредите. Есть письменный отказ от банка.

Ответы на вопрос (1):

Для ответа нужно ознакомиться с договором с риелторами.