Можно ли подать в суд на защиту чести и достоинства, а также на возмещение морального вреда в связи с оскорбительными и угрожающими смс от бывшего мужа?

• г. Орск

C телефона бывшего мужа мне приходят оскорбительные и угрожающие смски. Могу я подать в суд на защиту своей чести и достоинства? И возмещения морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Вы имеете право согласно Статьи 151.ГК РФ на Компенсацию морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности (Статья 152 ГК РФ).

Удачи.