Необходимо ли разрешение отца на вывоз ребенка при оформлении шенгенской визы для поездки в Грецию, если в браке с отцом ребенка не состояли и имеется нотариально заверенное заявление об отказе от отцовства?

• г. Москва

Собираюсь с ребенком на отдых в Грецию. Нужно ли для оформления шенгенской визы разрешение отца на вывоз ребенка? В браке с отцом ребенка не состояли. Отцовство его признано по решению суда, алименты платит также по решению суда. Но в жизни ребенка не участвует, имеется нотариально заверенное заявление о его добровольном отказе от отцовства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина.

Нет, не нужно если он не против.

Для получения шенгенской визы необходимо согласие отца или решение суда.