Согласие соавторов на отзыв произведения по ст. 1269 ГК РФ - влияние на право на отзыв

• г. Москва

Статья 1269 ГК РФ позволяет автору отозвать свое произведение, даже если оно уже обнародовано. Нас двое соавторов песни (создана в нераздельном соавторстве). 1.Вправе ли мой соавтор в одиночку отозвать песню, если я буду против отзыва? 2. Будет ли иметь юридическую силу наше соглашение, в котором мы напишем, что решение об отзыве песни мы можем принять только по взаимному согласию?

Ответы на вопрос (1):

вам нужно действовать учитывая как минимум:

Статья 1258. Соавторство

1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.

4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.